Главная | Регистрация | Вход
Алтайская краевая федерация Айкидо
Оглавление
Новые статьи сайта
Айкидо-печать тайны. Концепция Айки. 
В потоке «истинной традиции» 
Интервью со Стефаном Бенедетти 
Новые файлы сайта
Первое БО-ката. Жерар Блэз
Айки-тактика в повседневной жизни /Т. Добсон, В. Миллер.
Искусство японских мастеров меча
Форма входа
Календарь-архив
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2009 » Октябрь » 30 » Семинар Жерара Блеза
09:53
Семинар Жерара Блеза

В период с 9 по 18 октября Жерар Блез Сенсей проводил очередной стаж-семинар в Барнауле и Новосибирске. Этот семинар состоял из 3-х частей: два общих семинара (по одному в каждом городе) и мастер-класса в Новосибиирске для старших учеников и инструторского состава.

В Барнаульской части семинара принимало участие около 50 человек. Здесь были представители из Барнаула, Новосибирска, Томска, Алма-Ата, Павлодара, Усть-Каменегорска и Перми.
Около 2/3 участников имеют на настоящий момент уровень 1  дана и выше. Поэтому как и в прежние годы, Жерар Сенсей ориентировался именно на уровень 1-2 дана.
Однако, в отличие, например, от прошлого года, нынешняя стажировка была менее насыщена новыми техниками. Сенсей настойчиво и методично пытался внушить нам мысль, что для того, чтобы научиться притягивать, надо обращать внимание на работу разных частей нашего тела, что, по его мнению, поможет научиться вести партнера.
  

В воскресенье (11 октября), после вечерней тренировки, состоялось вручение дипломов мастерских степеней по результатам аттестации прошлого года. Дипломы с присвоением 1 дана получили Трубникова Ольга, Кузнецов Павел и Полунин Владимир. Диплом о присвоении 3 дана заслуженно получил Оголев Евгений.

По окончании семинара в Барнауле, уже по традиции, ученики получили возможность пообщаться с Сенсеем в неформальной обстановке.
Приведу наиболее интересные вопросы, которые обсуждались.

  

Жерар Сенсей, оставил ли Ваш учитель Хикитсучи Сенсей какие-нибудь материалы?

Я знаю, что Хикитсучи Сенсей писал книгу. И  моя  жена Шикако видела отдельные страницы этой рукописи и даже их переводила. Сенсей не опубликовал свой труд и скоропостижно скончался. И проблема в том, что он не оставил завещания, а в Японии все очень сложно. И потому сей труд, в 200-300 страниц, непонятно где. Может быть, у вдовы Мичио Хикитсучи. Я не знаю.

Почему большинство практикующих Айкидо работают с Дзё, а Вы нас обучаете работе с Бо?

Потому что они ничего не знают о том, что О’Сенсей никогда не практиковал работу с Дзё. То, что делал, он называл Масакатсу Бо-джитсу. Я об этом написал в своей статье. Тренировку с Дзё ввел Морихиро Сайто, который  выпустил учебные книгу и видеофильм. Но работа с  Дзё  в исполнении Сайто Сенсея не имеет никакого отношения к тому, чему пытался научить О’Сенсей.

Кристиан Тиссье ваш давний друг, и он также учился в Японии. И на семинаре К. Тиссье в Новосибирске  работа с Дзё входила в программу экзаменов на даны. Почему?

Кристиан работу с оружием в Японии не изучал. И по приезду оттуда во Францию он не давал этого ученикам. Тогда его стали спрашивать - почему и т.д.
И когда, видимо, это  ему сильно надоело, то он взял книги и видео и просто выучил эту работу.

Вообще, при работе с палкой мы стремимся к тому, чтобы максимально приблизиться к технике Основателя и чтобы получить тот же опыт, что получил он.

Есть немало примеров, когда люди, занимавшиеся Айкидо, перестают практиковать, как только начинают ходить в церковь, хотя широко известно, что Основатель много времени уделял молитвам. Как Вы к этому относитесь?

Религиозные люди как бы держат себя в рамках, ограничивая свое  видение мира. Что касается религиозности основателя, то он был человек своей эпохи и своего места, потому излагал мысли именно тем языком, каким говорили в его стране в ту эпоху. Да, он много молился. И Сенсей Мичио Хикитсучи наставлял своих японских учеников, что надо молиться. Все кивали ему в ответ «Да, да, мы молимся». Но никто не молился. Это особенность японцев – соглашаться со всем, что им говорят. А я был иностранцем, и Мичио Сенсей объяснил мне. Точнее, он повел меня в храм. Там мы вместе молились. Это очень хорошая внутренняя практика. Я почувствовал, как становится внутри тепло. Эта методика позволяет запустить циркуляцию Ки в теле.

Мастер-класс проходил 13-14 октября в Новосибирске  в спорткомплексе «Радуга».
В нем  также приняли участие около 50 человек.  Кроме тех городов, которые были представлены на семинаре в Барнауле, в Новосибирском мастер-классе были представители из Горно-Алтайска и Ноябрска.
 
Из Барнаула было 6 человек: В.В. Белошапкин, А. Векман, Е. Оголев, А. Птиченко, К. Маслов и О. Трубникова. Поскольку в этой части семинара в основном принимали участие практикующие преподаватели Айкидо, то Жерар Сенсей уделил особое внимание методу обучения учеников. В основном он практиковал техники, которые помогают развить способность вести партнера. Немало времени было уделено работе с Бо.

В третей части семинара с 16 по 18 октября приняли участие более 100 человек. По окончании общего семинара Жерар Блез Сенсей присвоил очередные степени с 1 по 3 дан.

Просмотров: 1254 | Добавил: Векман | Теги: Векман, барнаул, Жерар Блэз, работа с оружием, семинар, айкидо, Белошапкин, Жерар Блез, ката, Дан | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Nik  
Странный ответ Жерара Блеза на вопрос о Кристиане Тиссье... Кристиан в одном из своих интервью сказал следующее:
Мицуги Саотоме.
Очень хороший друг, мы провели вместе много времени. Я очень много занимался у него индивидуально, в особенности, с дзё. Вся моя техника работы с дзё была получена от него.

Прямо даже не знаю кому верить... может это просто трудности перевода..


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]